Ответственность за грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

В Государственной Думе принят в третьем чтении и направлен на рассмотрение в СоветОтветственность за грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета Федерации проект закона ужесточающий наказание за грубые нарушения правил ведения бухгалтерского учета.

Согласно данному законопроекту грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей. (сейчас от 2 000 до 3 000 рублей). Повторное правонарушение влечет наложение штрафа от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификацию должностного лица сроком от 1 года до 3-х лет.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности предлагается понимать:

  • Занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% в следствие искажения данных бухгалтерского учета;
  • Искажение любого показания отчетности не менее чем на 10%, выраженного в рублях;
  • Регистрация мнимых фактов хозяйственной жизни или объектов учета;
  • Ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных регистров бухгалтерского учета;
  • Отсутствие первичных документов, регистров бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности, аудиторского заключения;

Таким образом, организациям и индивидуальным предпринимателям стоит более внимательно отнестись к состоянию бухгалтерского учета, а также к наличию наличию первичных документов и бухгалтерских регистров. Компания СчетоВед быстро и качественно восстановит бухгалтерский учет, наши специалисты организуют ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством. Свяжитесь с нами по телефону +7 (925) 713-53-54, пишите на электронную почту info@schetoved.ru, оставьте заявку. Наши специалисты свяжутся с вами, подъедут в удобное для Вас время.


Нужен юрист для раздела имущества? Юрист по регистрации недвижимости? Мы поможем: Юридический центр Pravogroup