Физические лица, имеющие счета за рубежом, должны представлять отчет в налоговую инспекцию.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 12.12.2015 № 1365 утвердилоФизические лица, имеющие счета за рубежом, должны представлять отчет в налоговую инспекцию Правила представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации. (далее — Правила).
Налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 календарных месяцев. Физические лица — резиденты РФ, имеющие счета или вклады в банках, находящихся за пределами Российской Федерации, должны отчитываться о движении денежных средств за рубежом перед российскими налоговым органом. В случае, если открыт общий (совместный) счет несколькими физическими лицами, то каждое физическое лицо должно представлять отдельный отчет.

Отчет о движении денежных средств должен представляться ежегодно до 01 июня года следующего за отчетным годом. Таким образом, Отчет за 2015 год должен быть представлен до 01 июня 2016 года, т. е. последним днем представления отчета является 31 мая 2016 года.
Отчет может быть представлен на бумажном носителе или электронно через личный кабинет налогоплательщика или может быть направлен заказным отправлением по почте с уведомлением о вручении.
С целью осуществления валютного контроля налоговый орган может запрашивать у физического лица подтверждающие документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов или вкладов.

Очень важно достоверно заполнить и своевременно представить отчет в налоговый орган, т. к. Отчет будет учитываться при проверке правильности начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). С 2016 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, на основании которых все вкладчики зарубежных банков должны уплачивать налог в размере 13% с доходов по депозитам в банках находящихся за рубежом.

Специалисты компании СчетоВед помогут Вам составить Отчет о движении денежных средств на счетах в зарубежных банках, помогут составить декларацию 3-НДФЛ так, чтобы налоговые органы приняли вашу отчетность без замечаний.


Вашему вниманию предлагаются услуги частного бухгалтера в Волгограде. Бухгалтер Татьяна Зверькова к вашим услугам.

На сайте: http://www.doljok.ru/ проверить задолженность за налоги по ИНН, долги судебным приставам по фамилии, а в базе должников по алиментам узнать сумму начислений.